DA recrutés avant le 30 juillet 2009 : sursis jusqu’à la session 2015 pour les concours internes .

jeudi 30 septembre 2010

Par circulaire DGRH100055 aux recteurs, le ministre de l’Education Nationale précise les dispositions transitoires mises en place concernant le recrutement des personnels non titulaires de l’Education nationale : rappelons que les enseignants du privé sous contrat ne sont pas fonctionnaires, donc, entrent dans cette catégorie .
Des dispositions transitoires sont donc mises en place concernant la nécessité d’obtention du master pour passer les concours internes :

«  Pour les concours internes, une disposition transitoire, applicable jusqu’à la session
2015, est prévue pour les lauréats recrutés avant le 30 juillet 2009.
Ces derniers
pourront ainsi obtenir un contrat provisoire en ayant une licence ou un titre ou diplôme équivalent. Après la session 2015, en revanche, les lauréats des concours internes devront également détenir un master pour pouvoir bénéficier d’un contrat provisoire.
 »

« Pour les lauréats des concours externes, le master est désormais exigé pour obtenir
un contrat provisoire dans un établissement d’enseignement privé sous contrat.
 »

Après la session 2015 le master sera nécessaire pour passer les concours internes.

Comment seront recrutés les suppléants et DA ?

« S’agissant plus particulièrement du recrutement des maîtres délégués qui assurent le
remplacement temporaire des maîtres contractuels ou agréés, les règles applicables
sont, conformément à l’article R.914-57 du code de l’éducation, celles en vigueur pour
les personnels enseignants non titulaires de l’Etat. Or, ces règles n’ont pas été
modifiées par la réforme du recrutement.
Néanmoins, et compte tenu de la condition
de diplôme désormais exigée des lauréats des concours internes, il convient de
recruter en priorité des maîtres délégués remplissant la condition de diplôme pour
pouvoir être nommés après leur réussite au concours ou susceptibles de remplir cette
condition en étant inscrit dans un cursus de master.
 »

Les suppléants titulaires d’une licence peuvent donc toujours être suppléants :
le SUNDEP Solidaires veillera à ce que les rectorats ne recrutent pas aux dépens des plus anciens de jeunes suppléants ayant un master .


Documents joints

circulaire concours internes pour DA recrutés (...)

Annonces

Clips de Solidaires

Agir maintenant !

Solidaires dans un monde de brutes

Égalité Hommes-Femmes

On lâchera rien

Ode aux manifestants

Brèves

22 février 2017 - Les chiffres officiels des salaires et la réalité !

Les salaires des enseignants varient beaucoup (...)

13 février 2017 - A surveiller : les demandes d’accès au tour extérieur des professeurs du 2nd degré

Entre les vacances de février et celles de (...)

13 février 2017 - Avantage repas pour les salariés et prix du repas

La sécurité sociale a fixé le montant forfaitaire de

1er février 2016 - Bons à tout faire :

La Poste donne l’exemple : les facteurs de (...)

6 novembre 2015 - Pondération dans les sections de BTS et CPGE

Attention, pas d’attentes du jack pot :
les (...)